ACCEDI

Password dimenticata?

×
Seguici su Instagram Feed RSS Seguici su YouTube
Visualizzazione risultati da 1 a 5 su 5
Like Tree1Mi piace
  • 1 Intervento di valavero

Durante pillola perdite aiuto

  1. #1
    Assuefatto da FdT valavero
    Donna 29 anni
    Iscrizione: 5/11/2011
    Messaggi: 628
    Piaciuto: 211 volte

    Predefinito Durante pillola perdite aiuto

    Ciao, ho vent'anni e da quattro assumo la pillola Loette.
    La ginecologa che al suo tempo me l'aveva prescritta mi disse che è una pillola a basso dosaggio e potevo tranquillamente assumerla per anni e anni senza interruzione.
    Ora si è presentato un problemino, spero non sia nulla di grave.
    Ho avuto stamattina delle perdite un pò sullo scuro (le ho tutt'ora, non sono molto abbondanti e non sono neppure di continuo) e sono alla seconda settimana del blister, ho preso la pillola con regolarità e tutto...
    Avete mai avuto esperienze simili? Cosa può essere?

  2. #2
    Just*
    Utente cancellato

    Predefinito

    Ciao!!
    Spero di poterti essere utile. Innanzitutto è vero: la pillola può essere presa per anni e anni senza problemi, ma ogni 5-6 anni è meglio fare una pausa di almeno 6 mesi.
    Quello che hai avuto si definisce 'spotting' cioè pertite intramestruali.
    Se sono un episodio isolato, cioè questo mese e basta, può essere dovuto a stress, cambio di stagione, stanchezza, cambio dell'alimentazione, insomma, qualcosa nella tua vita che è cambiato in fretta.
    O per caso hai assunto farmaci? Avuto l'influenza?
    Se ti si presenta nuovamente il mese prossimo semplicemente dopo tanti anni il tuo corpo si è "assuefatto" agli ormoni e dovrai cambiare dosaggio. In ogni caso niente di preoccupante.
    In ogni caso la presenza di spotting non da problemi a livello contraccettivo!

  3. #3
    Overdose da FdT Jean Grey
    Donna 28 anni da Modena
    Iscrizione: 12/4/2008
    Messaggi: 8,445
    Piaciuto: 3494 volte

    Predefinito

    Io lo spotting (avere perdite di sangue durante l'assunzione della pillola non riconducibili a mestruazioni) l'ho avuto durante il primo mese d'assunzione, quasi tre anni fa ormai. Da allora più niente. Da quello che so è un effetto collaterale abbastanza frequente. Una mia amica ha dovuto cambiare non so quante pillole perchè le davano tutte questa complicanza. Vedi se queste perdite continuano anche nei prossimi giorni... Se sì, ti consiglio di fare un salto dalla ginecologa. Magari è necessario sospenderla per qualche mese, oppure cambiarla con un altra.

  4. #4
    Assuefatto da FdT valavero
    Donna 29 anni
    Iscrizione: 5/11/2011
    Messaggi: 628
    Piaciuto: 211 volte

    Predefinito

    grazie mille a entrambe^^
    A Just* piace questo intervento

  5. #5
    Overdose da FdT Haria
    Donna 28 anni
    Iscrizione: 9/7/2007
    Messaggi: 9,334
    Piaciuto: 23 volte

    Predefinito

    Anche a me capitò dopo tanto che prendevo la pillola, e non ti dico che paura!! E anche a me successe verso la 15esima pillola del blister.. la dottoressa mi disse che è normale e che può capitare, perchè è comunque il periodo di ''ovulazione''.. infatti ho avuto perdite per due giorni e poi niente, tutto regolare! Se continua per più tempo, invece, ti consiglio di farti visitare dal tuo medico..

Discussioni simili

  1. Aiuto pillola
    Da niki_niki nel forum Contraccezione, malattie e visite
    Risposte: 6
    Ultimo messaggio: 18/5/2010, 22:30
  2. Pillola e perdite
    Da killah92 nel forum Problemi sessuali e di coppia
    Risposte: 8
    Ultimo messaggio: 21/11/2008, 13:54
  3. perdite marroni pillola giorno dopo
    Da tiramolla nel forum Contraccezione, malattie e visite
    Risposte: 12
    Ultimo messaggio: 20/10/2008, 7:50
  4. Aiuto!!!! pillola dimenticata
    Da arix nel forum Contraccezione, malattie e visite
    Risposte: 7
    Ultimo messaggio: 11/10/2008, 23:52
  5. Aiuto! avrò scazzato con la pillola??
    Da FRaGOla nel forum Contraccezione, malattie e visite
    Risposte: 7
    Ultimo messaggio: 5/8/2006, 23:58