Visualizzazione stampabile
-
Quote:
Originariamente inviata da
Rocknrolf
Non saprei determinare la cifra corretta perché abito con altri 3 ragazzi e dividiamo per 4 la spesa per shampoo, bagnoschiuma, dentifricio, carta igienica, prodotti per la pulizia della casa, tabs lavastoviglie, etc etc...
Spendo quasi sempre intorno ai 60€, rarissimamente intorno agli 80 e solo una volta mi è capitato di arrivare a 100, per il cibo. Faccio la spesa sempre, o quasi, alla Pam. A questi 60 € vanno aggiunti circa 20 € di spesa mensile al mercato rionale per frutta e verdura.
Noi in casa siamo sei studenti.
E non ci siamo mai divisi niente. Ognuno ha il suo dentifricio, suo shampo, bagnoschiuma, sua carta igienica e detersivi vari.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Omino Nero
Dipende, o uno o due, dipende dalla fame che ho. Quando ne faccio uno comunque mangio dopo degli stuzzichini. Sia chiaro, cerco sempre l'offerta al supermercato, pane quasi 0 (tranne rari casi), più che altro piadina o grissini. La classica vita da single disoccupato..
Sono sconvolto.
20-30 euro a settimana come spesa totale... ti ingaggio se vuoi, visto che a breve tornerò a vivere da solo :-D
-
Quote:
Originariamente inviata da
Pink cloud
Noi in casa siamo sei studenti.
E non ci siamo mai divisi niente. Ognuno ha il suo dentifricio, suo shampo, bagnoschiuma, sua carta igienica e detersivi vari.
Addirittura la carta igienica? O.o non è esagerato?
Noi abbiamo in comune cose come la carta igienica, i detersivi, il sale, cipolla e aglio, farina... queste cose qui.
Invece shampo, dentifricio e simili sono personali...
-
Quote:
Originariamente inviata da
Pink cloud
Noi in casa siamo sei studenti.
E non ci siamo mai divisi niente. Ognuno ha il suo dentifricio, suo shampo, bagnoschiuma, sua carta igienica e detersivi vari.
Spero che ognuno abbia anche il suo spazzolino :D
La carta igienica come la distinguete? Dal colore? O vi portate il rotolo come in campeggio?
-
Quote:
Originariamente inviata da
Elaine Marley
Al mese? o.O
sì perchè ? E' troppo ?
- - - Aggiornamento - - -
Quote:
Originariamente inviata da
Pink cloud
Noi in casa siamo sei studenti.
E non ci siamo mai divisi niente. Ognuno ha il suo dentifricio, suo shampo, bagnoschiuma, sua carta igienica e detersivi vari.
a me fa incazzare dividere le cose, fino a un anno e mezzo fa facevamo anche la spesa per mangiare tutti insieme ed era di una comodità assurda. Adesso è veramente una rottura di coglioni ma abitando con dei rabbini bastardi non posso farci nulla.
-
più che altro...un armadietto con sei detersivi, sei carte igieniche, sei barattoli di sale, di olio, di burro, ecc...come fate??
-
Quote:
Originariamente inviata da
Jamila
più che altro...un armadietto con sei detersivi, sei carte igieniche, sei barattoli di sale, di olio, di burro, ecc...come fate??
madonna mi vengono i brividi a pensarci. Che puttanaio.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Jamila
più che altro...un armadietto con sei detersivi, sei carte igieniche, sei barattoli di sale, di olio, di burro, ecc...come fate??
in questo momento sto pensando che mi auguro che non abbiano un solo bagno XD
-
:lol:
In bagno c'e' un mobile e ognuno ha il suo spazio.
Ma piu che altro siamo noi ragazze a utilizzarlo, i ragazzi hanno solo lo stretto necessario.
Anche in cucina ognuno ha il suo scomparto.
Vi lascio immaginare il frigo! Si, il frigo e' un casino.
Comunque e' tutta questione di abitudine.
-
1.Quanto spendete?
2.Quanti siete in casa?
3.Dove abitate?
4.Dove fate la spesa?
5.Cosa comprate?
1- Io credo mediamente 30 euro al giorno, contando che si fa la spesa praticamente 5/6 giorni a settimana...più di 800 € secondo me.
2- 4 + il cane
3- Un cittadina alle porte di Torino
4 - Supermercato, per quasi tutto, carne dal macellaio, invece per frutta, verdura e pesce o al supermercato o al mercato. Per i supermercati vanno a bennet o alla coop.
5- Nella spesa sono inclusi, mangiare per noi e il cane, detersivi e detergente, e prodotti per benessere(shapoo, sapone, ecc...
Io credo che sia tantissimo, e glielo ho detto un sacco di volte ai miei che non sanno fare la spesa.
Ho detto un sacco di volte a mio padre che se vuole risparmiare deve fare la spesa una volta a settimana e deve andare in grossi supermercati come Auchan o Panorama che non sono distanti da casa mia, 10/15 minuti di macchina.
La sua risposta, non mi piaciono i posti affollati, e per andare fin li ce li metto di benzina.
Ho così tanti supermercati e discount nella mia città che non puoi spendere così tanto per una spesa.
E il bello che si lamentano che non ci sono soldi.
Piccolo sfogo.