Visualizzazione stampabile
-
Quote:
Originariamente inviata da
Diabolicus23
Succede se fai colazione con tartufo bianco ed aragosta :D
si e poi ti sei dimenticato lo champagne.
-
Quote:
Originariamente inviata da
*butterfly*
si e poi ti sei dimenticato lo champagne.
Crystal spero.
Se prendi quella tavernellata del Dom Perignon non ci vengo a casa tua.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Diabolicus23
Crystal spero.
Se prendi quella tavernellata del Dom Perignon non ci vengo a casa tua.
per gli ospiti come te opterei per uno champagne dalla provenienza sconosciuta del Lidl.
-
Ma voi mangiate megapoco O.o
-
Quote:
Originariamente inviata da
*butterfly*
per gli ospiti come te opterei per uno champagne dalla provenienza sconosciuta del Lidl.
Sono un ospite di tutto riguardo... bene. Sono onorato.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Diabolicus23
Rockrolf quindi il pakistano tratta bene te e buggera altri clienti... cattivo il pakistano! :lol:
Di sicuro, ma a me va benissimo così. Le sciure bauscia milanesi che vanno a far la spesa al mercato con la pelliccia meritano di essere fregate e ""derubate"" ogni volta. Sono insopportabili.
Quote:
Originariamente inviata da
Loller156
Io spendo relativamente tanto, perchè mangio poco ma cibi "costosi"..
Carne e pesce (pescato in mari vicini, non surgelati)
Frutta e verdura
Pasta e riso
Uova ogni tanto
Questa è la base di cibo in casa mia.. poi partono gli extra tipo affettati, pizza, dolcetti ogni tanto..
Io risparmio un sacco perchè non compro quasi mai gli affettati che costano un botto. Ho l'affettatrice in casa e quando trovo le offerte prendo i pezzi "interi" e li affetto io a casa.
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
Per quanto riguarda la pizza, spendo molto di meno a farla io...
Una margherita in pizzeria: 4.50 € quando va bene.
Fatta da me: 30 cent. di lievito, 60 cent. di farina, 80 cent. di passata di pomodoro e 1. euro di mozzarella.
Ovviamente, con un kg di farina ci faccio due pizze, la passata non la metto tutta e il giorno dopo ci faccio la pasta XD
eh ci vuole voglia e soprattutto TEMPO !!!
Quote:
Originariamente inviata da
Pink cloud
Nessuno va alla mensa universitaria?
mi costerebbe una fortuna a pasto perchè a quanto pare sono RICCO però io non me ne sono ancora accorto.
- - - Aggiornamento - - -
Quote:
Originariamente inviata da
Omino Nero
Apparte che ci vuole un sacco di tempo e poi cosa infinitamente di più :) I risotti knorr (gusto che vuoi) o simili con 80-90 centesimi ci fai un pasto :)
Dubito che costi infinitamente di più. Alla fine un pacco di riso costa 2 massimo 3 € e con 500 grammi di riso a voglia di pasti (almeno 5)...aggiungici il condimento (io lo faccio spesso con zucchine e ne basta 1, zucchine e pomodorini, funghi quando trovo il pacco di champignon interi che hanno un rapporto prezzo/pasti ottimo, ricotta e spinaci, in bianco che poi condisco con un po' di salsa di soia e sperimenti vari) e il prezzo non mi sembra che lieviti oltre l'1,50 €.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Rocknrolf
eh ci vuole voglia e soprattutto TEMPO !!!
Sulla voglia sono d'accordo, sul tempo no XD io ci metto dieci minuti a impastare mezzo chilo di farina...
-
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
Sulla voglia sono d'accordo, sul tempo no XD io ci metto dieci minuti a impastare mezzo chilo di farina...
eh beata te. Io e i miei coinquilini ci siamo cimentati un anno fa nel fare l'impasto per gli gnocchi di patate, ci potrebbero fare un intero episodio di una serie tv comica su quella serata.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Rocknrolf
eh beata te. Io e i miei coinquilini ci siamo cimentati un anno fa nel fare l'impasto per gli gnocchi di patate, ci potrebbero fare un intero episodio di una serie tv comica su quella serata.
Ci ho provato anche io una volta... e non è andata bene XD
-
Ammazza, gli gnocchi di patate so' facilissimi da fare..
-
Quote:
Originariamente inviata da
Jo Constantine
Ammazza, gli gnocchi di patate so' facilissimi da fare..
solo se prendi le patate giuste, fidati...
-
Quote:
Originariamente inviata da
Jo Constantine
Ammazza, gli gnocchi di patate so' facilissimi da fare..
Anche i migliori sbagliano u.u
-
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
Anche i migliori sbagliano u.u
Non io.
-
Anch'io voglio il Pakistano di fiducia per la frutta e la verdura con i megasconti :(
-
Quote:
Originariamente inviata da
Empusa
Anch'io voglio il Pakistano di fiducia per la frutta e la verdura con i megasconti :(
Ma ce n'è uno a ogni angolo di strada qui XD
-
Quote:
Originariamente inviata da
Jo Constantine
Non io.
Infatti tu non sei il migliore.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Empusa
Anch'io voglio il Pakistano di fiducia per la frutta e la verdura con i megasconti :(
io voglio i mega sconti sul Pakistano :-D
-
Quote:
Originariamente inviata da
Empusa
Anch'io voglio il Pakistano di fiducia per la frutta e la verdura con i megasconti :(
Rock ma ti fa lo sconto anche sulle rose al ristorante? Ha una joint venture con i bengalesi? :D
-
Quote:
Originariamente inviata da
Randagio
io voglio i mega sconti sul Pakistano :-D
Ma smettila :lol:
-
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
Ma ce n'è uno a ogni angolo di strada qui XD
Che culo, qui no -.- mi tocca prenderla al supermercato che costa una barbarità. D'estate mi va bene perchè ho tre zii che hanno l'orto e ci riempono di verdura XD
-
anche io spenderei un botto se andassi alla mensa universitaria!:(
Però putroppo se si vuole mangiare un po' bene qualcosina in più bisogna spendere. E non parlo ci cibo buono per sapore, ma di cibo genuino. Io mangio tantissimissima frutta e vedura. Carne sto cervando di ridurla al minimo e quando la compro non prendo mai robe surgelate, preferisco carne fresca. Prendo pesce almeno due volte la sett, e si sa, il pesce costa. E in più mangio molti cereali per sostituire il pane, gallette e tutto ciò che assomigli a pane ma senza lievito...
-
Per ora senza contare i pranzi al liceo mi mantengo sui 30 euro a settimana perché non so quando mi arriverà il prossimo stipendio. Mangio bene ma un po' poco, i 4 etti di pasta al giorno che mi facevo in Italia me li sogno adesso. In genere se mi chiedono che sto facendo in Francia gli dico che faccio la fame. Frutta fresca, verdura, carne e pesce niente, ma questa roba non la mangerei nemmeno se volessi spedere di più, non mi va.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Diabolicus23
Rock ma ti fa lo sconto anche sulle rose al ristorante? Ha una joint venture con i bengalesi? :D
quelli sono i miei nemici.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Pink cloud
Nessuno va alla mensa universitaria?
Si. Quando rimango a pranzo dopo le lezioni, per studiare in biblioteca si. Mangio benissimo (il piu delle volte eh xD) e spendo un paio di euro circa.
Però è stata la mia croce, perchè l'anno scorso mangiavo sempre primo secondo contorno pane e dolce xD
Poi io e la mia conquilina siamo molto amiche e cerchiamo sempre di mangiare insieme a casa.
Riguardo gli inviti: non abbiamo mai problemi perchè i nostri amici per lo piu sono in comune.
Il mio ragazzo ogni tanto è rimasto a dormire e non ha dato fastidio a nessuno. E quindi buh!
Però ora il mio conquilino (il terzo della casa) se ne è andato. Lui stava pochissimo a casa e per questo non avevamo grossi problemi. Ora viene una ragazza che sicuramente sarà piu presente. Quindi magari bisogna stare attenti su queste cose!
-
Circa 100 euro alla settimana
-
Quote:
Originariamente inviata da
Echoes
Si. Quando rimango a pranzo dopo le lezioni, per studiare in biblioteca si. Mangio benissimo (il piu delle volte eh xD) e spendo un paio di euro circa.
Però è stata la mia croce, perchè l'anno scorso mangiavo sempre primo secondo contorno pane e dolce xD
Poi io e la mia conquilina siamo molto amiche e cerchiamo sempre di mangiare insieme a casa.
Riguardo gli inviti: non abbiamo mai problemi perchè i nostri amici per lo piu sono in comune.
Il mio ragazzo ogni tanto è rimasto a dormire e non ha dato fastidio a nessuno. E quindi buh!
Però ora il mio conquilino (il terzo della casa) se ne è andato. Lui stava pochissimo a casa e per questo non avevamo grossi problemi. Ora viene una ragazza che sicuramente sarà piu presente. Quindi magari bisogna stare attenti su queste cose!
Il budino di quella mensa è il male :lol:
Quando facevo il primo anno c'era la torta tutti i giorni :( che bei tempi :(
-
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
Il budino di quella mensa è il male :lol:
Quando facevo il primo anno c'era la torta tutti i giorni :( che bei tempi :(
Tutto è male per me in quella mensa xD A me piace tutto e mi sembra sprecato non prendere piu cose possibili xD
-
Quote:
Originariamente inviata da
Echoes
Tutto è male per me in quella mensa xD A me piace tutto e mi sembra sprecato non prendere piu cose possibili xD
Esattamente!
E se qualcuno non ha voglia di budino, lo costringo a prenderlo lo stesso... cosi me lo mangio io xD
E infatti si vedevano i risultati :lol:
-
Quote:
Originariamente inviata da
Echoes
Tutto è male per me in quella mensa xD A me piace tutto e mi sembra sprecato non prendere piu cose possibili xD
Io "per fortuna" di rado trovo contorni che gradisco. Anche perché non mi va di prendere cose crude come l'insalata in una mensa XD
Il vero male è quando per contorno ci sono le crocchette di patate U.U lì non posso resistere, una volta non ho preso il contorno per prendere due secondi. E sono anche riuscita a impietosire il tipo che mi ha dato ancora più crocchette :lol:
Sei mai andata a mensa di sera?
Iniziano a cucinare cose elaborate, tipo arancini, olive ascolane o.o
-
Ma poi da noi fanno porzioni giganti!
Quando ci sono i sofficini, per esempio, te ne mettono sei sul piatto.
Esagerati!