Visualizzazione stampabile
-
Io mi faccio cucinare qualcosa di solito :lolll:
No Stress And Cool :045:
-
Non li ho mai comprati per me, ma a volte mi capitava di mangiarli a casa del mio ragazzo.
Sono brava a cucinare (o almeno così dicono) ma onestamente c'erano alcune cose che mangiavo proprio con piacere
-
Quote:
Originariamente inviata da
Artemysia♦IceHeart
Io non li ho mai provati in vita mia :| quanto costano sono curiosa?
Comunque sò cucinare per fortuna e quindi non ne ho mai sentita l'esigenza.
vabbè anche io so cucinare, ma spesso a pranzo vado di fretta e allora compro cose quasi-già-fatte :D
a roma li ho visti a non meno di tre euro. e io con tre euro ci mangio due volte...
-
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
vabbè anche io so cucinare, ma spesso a pranzo vado di fretta e allora compro cose quasi-già-fatte :D
a roma li ho visti a non meno di tre euro. e io con tre euro ci mangio due volte...
C'è da dire però che il tuo stomaco non ha tutta sta capienza eh u_u
-
Ma tu da due settimane mangi solo salti in padella?O_o
Io personalmente non li ho mai provati , però provai quelle di un discount ( EUROSPIN per chi lo conosce ) che faceva cose niente male :D
-
Quote:
Originariamente inviata da
Jo Constantine
C'è da dire però che il tuo stomaco non ha tutta sta capienza eh u_u
tu non mi hai mai vista mangiare eh? :lol:
-
Quote:
Originariamente inviata da
Xenoheart
Ma tu da due settimane mangi solo salti in padella?O_o
Io personalmente non li ho mai provati , però provai quelle di un discount ( EUROSPIN per chi lo conosce ) che faceva cose niente male :D
Sì. Perchè, son cancerogeni? Tre giorni poi muori?
-
Quote:
Originariamente inviata da
drkheart
Sì. Perchè, son cancerogeni? Tre giorni poi muori?
Dicono che si diventa impotente e che ti puzzano i piedi di formaggio.
-
Quote:
Originariamente inviata da
drkheart
Sì. Perchè, son cancerogeni? Tre giorni poi muori?
certo mangiare roba scongelata per due settimane di fila bene non ti fa...
-
Mi è capitato di prepararli diverse volte per mancanza di tempo, non mi dispiacciono affatto anche se sono un pò tirchi con funghi/gamberetti e queste cose.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
vabbè anche io so cucinare, ma spesso a pranzo vado di fretta e allora compro cose quasi-già-fatte :D
a roma li ho visti a non meno di tre euro. e io con tre euro ci mangio due volte...
Ieri ho comprato i 4 salti in padella per la prima volta e per soddisfare la mia curiosità,li ho pagati 3.40 al pomodoro,mozzarella e penne,devo dire che preferisco i maccheroni di mia nonna che sono una vera squisitezza,però non mi sono sembrati cosi schifosi,anzi devo dire che sono molto buoni e veloci da fare.Ogni tanto si puo pure usarli.
-
Quote:
Originariamente inviata da
Artemysia♦IceHeart
Ieri ho comprato i 4 salti in padella per la prima volta e per soddisfare la mia curiosità,li ho pagati 3.40 al pomodoro,mozzarella e penne,devo dire che preferisco i maccheroni di mia nonna che sono una vera squisitezza,però non mi sono sembrati cosi schifosi,anzi devo dire che sono molto buoni e veloci da fare.Ogni tanto si puo pure usarli.
ma io non metto in dubbio che siano buoni. ma 3.40...?
io a mensa un pranzo completo lo pago 2 euro :D
-
Quote:
Originariamente inviata da
drkheart
Ok, dato chel a questione è sorta nel confessionale, allarghiamo a un bacino più ampio d'utenza questa importantissima discussione:
Io amo la pasta surgelata della 4saltiinpadella e compagnia bella.
No, ma sul serio, è buonissima o_o
Stando due settimane da solo ho imparato ad apprezzarla.
Fanno persino la carbonara e i tortellini con panna :Q___
Qualche altro chef faidate in giro? :lol:
a me piace quella con gamberetti e zucchine :P
-
non li ho mai assaggiati, magari prima o poi lo farò e forse non saranno pure male, ma ci vuole così poco per cucinare un piatto di pasta decente, anche se si è da soli......
-
Quote:
Originariamente inviata da
anemy
Amo troppo la cucina di mamma, ma quando mi è capitato di provarli mi son piaciuti.
-
bà x quello che mi cucino....ci riuscirebbe anche il mio gatto
-
Quote:
Originariamente inviata da
Rosemary
Penso si sia tutti d'accordo sul fatto che 'Come la mamma nessuno mai':050:
TSK.
La mia cucina eh.
Ma spesso nel surgelatore trovavo 'ste schifezze.
In casa mia non esistono 'ste offese alla cucina .
Molto meglio la pasta in bianco, allora.
E poi costano un botto.
drk: ma comprate il pesto buitoni, no?
-
-
Preferisco cucinare con le mie mani ...
-
io so cucinare, ma i 4 salti in padella sono la salvezza di ogni persona in chimica e di ogni persona che non ha voglia di farsi da mangiare seriamente.
poi ce n'è per tutti i gusti, addirittura gli spaghetti allo scoglio, il pollo alla diavola... ma di tutto!
-
Quote:
Originariamente inviata da
Don Rodriguez
io so cucinare, ma i 4 salti in padella sono la salvezza di ogni persona in chimica e di ogni persona che non ha voglia di farsi da mangiare seriamente.
poi ce n'è per tutti i gusti, addirittura gli spaghetti allo scoglio, il pollo alla diavola... ma di tutto!
ahahah vero..
come sapore sn buoni solo che li trovo pesanti
-
si eccomi! :D anke io sn chef fai da te :lol:
adoro la pasta surgelata da fare in padella soprattutto quella sugo e salmone ma anche quella semplice tipo 4 salti in padella.. mmmm...che bontà :P :P :P
-
Ma ci credete che non ne ho mai assagiati? Mi sento diverso :lol:
Nemmeno so quanto costano :roll:
-
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
ma io non metto in dubbio che siano buoni. ma 3.40...?
io a mensa un pranzo completo lo pago 2 euro :D
tu... io 2 euro compro 2 bottigliette d'acqua
-
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
ma io non metto in dubbio che siano buoni. ma 3.40...?
io a mensa un pranzo completo lo pago 2 euro :D
si infatti sono costosi XD però ogni tanto si puo fare
-
Quote:
Originariamente inviata da
Don Rodriguez
tu... io 2 euro compro 2 bottigliette d'acqua
dipende da dove le compri XD se le prendi a piazza di spagna con 2 euro ne compri una di bottiglia XD
all'uni la pago 0.35 :045:
-
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
dipende da dove le compri XD se le prendi a piazza di spagna con 2 euro ne compri una di bottiglia XD
all'uni la pago 0.35 :045:
ok, alle macchinette ank'io 30 centesimi... ma un piatto di pasta minimo 4 euro e fa talmente cagare che sono molto meglio i 4 salti in padella... solo all'IKEA ti danno la pasta a 2 euro.
cmq i 4 salti in padella costano 3-4 euro ma sono porzioni da 2 (io a volte li mangio da solo, ma sono 2 porzioni)
-
Quote:
Originariamente inviata da
Don Rodriguez
ok, alle macchinette ank'io 30 centesimi... ma un piatto di pasta minimo 4 euro e fa talmente cagare che sono molto meglio i 4 salti in padella... solo all'IKEA ti danno la pasta a 2 euro.
cmq i 4 salti in padella costano 3-4 euro ma sono porzioni da 2 (io a volte li mangio da solo, ma sono 2 porzioni)
io pago in totale due euro a mensa... e si mangia molto molto bene :o per quello se proprio non ho voglia di cucinare vado lì, altro che quattro salti eccetera XD
-
Pollo alla diavola. Sbav :050:.
Drk l'hai provato per cena?
-
Quote:
Originariamente inviata da
drkheart
Sì. Perchè, son cancerogeni? Tre giorni poi muori?
Sempre il solito simpatico ...
Quote:
Originariamente inviata da
Holly
certo mangiare roba scongelata per due settimane di fila bene non ti fa...
Meno male che c'è chi ragiona
:lolll: